Главная / Издания / Школьник с топором, новые тарифы на коммунальные услуги, лидеры по сифилису

Школьник с топором, новые тарифы на коммунальные услуги, лидеры по сифилису

Школьник с топором, новые тарифы на коммунальные услуги, лидеры по сифилису
08 июля 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Saratovnews

Иногда достаточно взглянуть на заголовки самых популярных текстов прошедшей недели, чтобы понять, какие новости цепляют современного читателя. Ну вот вам верхние строчки рейтинга Медиаметрики:

«В Вольске 18-летний водитель врезался в дерево и разбился».

«Чиновница украла из универмага брюки и попала на видео».

«Пожарный оставил предсмертную записку и застрелился».

«В Аткарске неадекватный молодой человек сорвался с балкона пятого этажа».

«В центре Саратова из окна выпрыгнула проститутка».

«Напились все — и родители, и выпускники»…

Захочешь поговорить о политике, обсудить новую театральную постановку или фильм, но посещаемость дают исключительно криминал и жуткие ЧП. Как, например, в случае с 12-летней Дашей, на которую напал с топором ученик 7-го класса Даниил. Произошло это, как вы помните, в Вольске. На прошлой неделе пострадавшую девочку перевели в Москву. Дальнейшее лечение пройдет в центре нейрохирургии имени академика Бурденко.

А в селе Усть-Курдюм полуторагодовалую девочку нашли мертвой в бассейне. Ребенка обнаружил работник одного из местных гостиничных комплексов – на соседнем участке, где шло строительство. Спасти малышку, к сожалению, не удалось.

Еще одна маленькая девочка госпитализирована в медсанчасть ЗАТО Светлый с рваными ранами лица после нападения собаки. Двухлетнее дитя подошло к сидевшему на цепи псу, и животное набросилось на ребенка, вцепившись в лицо.

Жуткая трагедия в Петровске унесла жизни трех мужчин. Все они погибли в канализационном коллекторе, отравившись ядовитым газом. Сначала один спустился, потом второй… Вроде известно, что в канализационном коллекторе можно мгновенно задохнуться, но все равно время от времени это происходит.

Второе полугодие началось с традиционного повышения тарифов на коммунальные услуги. Выросли цены на газ, электричество, тепло, водоснабжение и водоотведение. Вроде везде по чуть-чуть, но в совокупности получается довольно болезненно. Особенно когда задумываешься о том, что качество этих самых услуг не вырастет ни на 0,1 процента.

Больших успехов достигло правительство Саратовской области в деле проведения фестивалей. Очередное мероприятие – фестиваль ухи в Вольске – собрало 35 тысяч человек. Надеемся, что все они прибыли к месту праздника добровольно, а то у нас всякое бывает. Даже радуемся по приказу порой…

Тем временем Саратовская область вырвалась вперед по другому направлению. Правда, этот показатель туристов точно не прибавит, поскольку наш регион оказался в лидерах по заболеваемости сифилисом. Об этом сообщил Росстат в докладе о социально-экономическом положении России за январь-май 2019 года. Сообщается, например, что в нашей губернии заболеваемость в 2,3 раза выше среднероссийской.

На этом фоне не удивляют новости о падении рейтинга влияния саратовского губернатора Валерия Радаева. По итогам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций, Радаев за месяц скатился с 28-го места на 43-е. Случившееся объясняют разными факторами – в частности, протестной кампанией против завода в поселке Горный по утилизации и переработке опасных отходов I и II классов опасности.

Ну да ничего, очень скоро рейтинг Валерия Радаева снова взлетит до небес. Туда, откуда на саратовскую землю будут прилетать авиалайнеры. А приземляться они будут в аэропорту «Гагарин». Том самом, который построен в чистом поле, как говаривал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Пока же саратовцы готовятся к проведению уникального забега по взлетно-посадочной полосе. Сейчас идет регистрация участников. Пробежать предлагается 1,5 километра, три и 10. Массовый старт назначен на 3 августа. Участникам забега предлагают увидеть новые воздушные ворота Саратова с уникального ракурса.

Список ЧП прошедшей недели пополнила грандиозная авария, случившаяся на новом автодорожном мосту через Волгу. На небольшом участке столкнулось сразу десять авто. По счастью, никто не пострадал, но пробка была огромная.

Количество ДТП напрямую зависит от качества автомобильных дорог. А вот от качества тротуаров зависит настроение горожан-пешеходов. Там, где тротуаров практически не осталось, и ходить уже невозможно. Сердце кровью обливается, когда смотришь на красотку, пытающуюся пробраться по нашему бестротуарью на высоких каблуках.

Видимо, о девушках подумал и глава Саратова Михаил Исаев, который объявил о новой программе «Тротуары мэра»: «В прошлом году на ремонт тротуаров мы заложили 40 миллионов, а в этом году – 60». Заметят ли саратовцы ремонт, который проведут на такие суммы, большой вопрос.

Всегда интересует читателей, где и какие продукты покупать нельзя. Антиреклама работает лучше, чем реклама. И вот новая информация – в первом полугодии 2019 года на территории Саратовской области сняли с продажи 11277 килограммов молочных продуктов — 118 партий. Назывались и конкретные марки. Причинами изъятия товаров стали истекшие сроки годности, неполная или недостоверная информация о них, неправильное хранение и признаки фальсификации продуктов…

Наконец, мышиная лихорадка внесла коррективы в детский отдых. Вторые смены в лагерях открылись, но с известными ограничениями. Например, запрещено водить детей в турпоходы. А родителям Роспотребнадзор строго-настрого запретил кормить детвору вредной пищей. К таковой отнесли газировку, жвачку, чипсы

И то верно – такое питание пострашнее ГЛПС!

 

Автор: Дмитрий Митрошин

Метки: новости Саратова и области за неделю, СМИ Саратова, темы недели в Саратовской области

Оставить комментарий